УЗИ почек при пиелонефрите

25.03.2023 by alex_herp

Купание в холодной воде в начале лета, переохлаждение при первых весенних выездах на природу или катании зимой на лыжах вполне могут дать толчок началу воспаления почек. Возможно вы слышали о такой болезни, как пиелонефрит.

Такие симптомы, как:

указывают на острое воспаление почек — пиелонефрит.

Не следует думать, что пиелонефрит встречается редко, симптомы исчезнут сами по себе. Острый пиелонефрит весьма распространен и уступает пальму первенства лишь таким воспалительным заболеваниям как бронхит и воспаление легких.

Как лечить острый первичный пиелонефрит и избежать перехода болезни в хроническую стадию

Для верного диагностирования и успешного лечения важно своевременно обратится к врачу. Для определения пиелонефрита делают общий анализ мочи (иногда дополнительно проводят анализ по Нечипоренко).

Увеличение числа лейкоцитов, увеличенное количество патогенных микроорганизмов характерны для пиелонефрита. Иногда удается поставить диагноз на основании только лишь анализа мочи. Если же возникает необходимость уточнения картины заболевания, то больному назначают УЗИ https://mrtneva.ru/aktsii/kompleksnoe-uzi-dlja-muzhchin-i-zhenshin/.

Также для диагностики применяют рентгенологическое исследование, которое проводиться с введением контрастного вещества или без него.

Лечение при остром пиелонефрите

При остром пиелонефрите проводится лечение, направленное на уничтожение инфекции — антибактериальная терапия.

Острое воспаление почки необходимо излечить полностью и не допустить развития хронической стадии болезни.

Больной, почувствовав себя лучше и не завершив курс лечения, через несколько месяцев вновь столкнется с вернувшимся воспалением, так как бактериальная инфекция не была ликвидирована на все сто процентов.

Хронический пиелонефрит имеет периоды обострения, ремиссии и латентного течения. Поставить точный диагноз при хроническом пиелонефрите не просто.

Цитомегаловирусная инфекция

Люди с хроническим пиелонефритом должны находится под наблюдением врача:

  1. один раз в год сдавать специальный анализ мочи;
  2. анализ на чувствительность к антибиотикам;
  3. проходить ультразвуковое (УЗИ почек) и рентгенологическое исследование.

Своевременное обращение к врачу при первичном остром пиелонефрите позволит больному полностью излечится и избежать хронического воспаления почки.

Полезно:  Электросварная труба - преимущества

Добавить коментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**