Как отремонтировать сломанную розетку

29.11.2022 by alex_herp

 

Починить сломавшуюся розетку совсем несложно. Первое, что нужно сделать, отключить подачу электричества на щитке.

В основном с розетками возникает две проблемы

Содержание

  1. Первая, когда розетка расшатывается от эксплуатации.
  2. Вторая причина кроется в ослаблении контактов, в результате чего ток не попадает на бытовые приборы, включенные в розетку.

Расшатывание розетки происходит при ослаблении распорных ножек, которыми розетка крепится к установочной коробке, установленной в стене, либо износе последней. В домах старой постройки нередко встречаются розетки установленные без коробок – их ножки упираются в бетон или кирпич стены. Такие розетки разбалтываются очень быстро, так как кирпич и бетон легко крошатся.

Ремонт расшатанной розетки

Итак, для ремонта расшатанной розетки следует отвинтить винты крепления, на которых держится крышка, и осмотреть состояние коробки. Если коробка в хорошем состоянии и не изношена, то при помощи отвертки натягиваем винты на ножках. По мере их закручивания ножки выпрямляются в стороны и обеспечивают жесткость крепления розетки.

https://youtu.be/qqoJY607EHg

Полезно:  Стоматологічна клініка в місті Житомир

Коробка износилась, либо отсутствует вовсе

В том случае если вы обнаружили, что коробка износилась, либо отсутствует вовсе необходимо осуществить ее демонтажи установку новой. Все коробки имеют стандартный размер. Поэтому замеряем размер отверстия в стене и приобретаем коробку чуть большего диаметра. Далее при помощи рашпиля расширяем отверстие до размера коробки и устанавливаем ее, предварительно обмазав цементным раствором.

В некоторых случаях конструкция не позволяет делать слишком глубокие пазы и коробка выступает наружу, не давая при этом плотно прикрутить крышку розетки. В таком случае следует обрезать края коробки до необходимого размера.

В случае отсутствия тока в розетке следует ее аккуратно разобрать, раскрутив винты на боковых ножках и ославив винты, удерживающие провода. Если концы проводов оплавлены, то срезаем их и зачищаем. Также зачищаем контакты самой розетки. В том случае если повреждения слишком сильные, то розетку лучше заменить на новую.

При установке новой розетки тщательно зачистите концы проводов от изоляции и распрямите их таким образом, чтобы исключить соприкосновение. После чего установите розетку в коробку, затяните винты распорных ножек и прикрутите крышку.
Text.ru - 100.00%

Добавить коментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

**